Вы здеськнижная выставка
книжная выставка
Книжная выставка к Всемирному дню книги и авторского права
В отделе юридической литературы библиотеки ЧИ БГУ подготовлена выставка «Всемирный день книги и авторского права». Праздник всех любителей книг и чтения, отмечаемый 23 апреля, направлен на продвижение доступа к знаниям и объединение всего человечества. В этот день проводятся книжные ярмарки во всех городах мира, где молодые авторы могут заявить о себе, а читатели познакомиться с новой литературой и приобрести желаемые книги. Российский книжный союз и Международный союз книголюбов в этот день организовывают культурно-развлекательные мероприятия. Авторское право является неотъемлемой составляющей любой творческой профессии. Интересно, что ежегодно Юнеско и международные организации выбирают книжную столицу мира, где в течении всего года проходят мероприятия, направленные на популяризацию чтения и образования, а также на повышение осведомлённости граждан об особенностях литературного творчества. В 2023 г. столицей книги объявлена столица Ганы – Аккра.
Книжная выставка и театральные фотозоны оформлены в библиотеке ЧИ БГУ
Читальный зал библиотеки ЧИ БГУ украсила литературно-театральная композиция, посвященная Международному дню театра, который будет отмечаться 27 марта.
Её основой стала книжная выставка «Волшебный мир театра», на которой представлены книги, статьи из журналов, рассказывающие об истории русского театра, знаменитых актерах, о забайкальском драматическом театре и студенческом литературном клубе «Театр книги» ЧИБГУ. Так же на выставке представлены драматические произведения А. Пушкина, У. Шекспира, комедии Ж. Мольера, пьесы А. Чехова, А. Островского, М. Горького и некоторые другие.
Книжная выставка к Дню воссоединения Крыма с Россией оформлена в библиотеке ЧИ БГУ
18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 г. Республика Крым и город Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано договором, подписанным 18 марта 2014 г. в Кремле главами России и Республики Крым. Согласно данному документу, Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав России, но и стали её новыми субъектами.
В библиотеке ЧИ БГУ оформлена выставка «Наркомания – дорога в никуда»
В библиотеке юридического факультета подготовлена книжная выставка к Дню работников наркоконтроля. Этот профессиональный праздник, установленный Указом Президента РФ №205 от 16 февраля 2008 года, ежегодно отмечается в нашей стране 11 марта.
Вниманию студентов предлагаются учебники, учебные пособия, монографии и статьи из журналов «Уголовное право» и «Российский следователь», посвященные методике расследования наркопреступлений, исследования личности преступника в этой сфере и мерах по профилактике наркопотребления.
Книжная выставка «В горниле Сталинградской битвы» оформлена в библиотеке ЧИ БГУ
2 февраля отмечается 80 лет разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, продолжавшейся 200 героических дней и ночей – с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. Сталинградская битва осталась в мировой истории как одно из величайших и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, после которого немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров. Сталинград – это город-герой, город мужественных и отважных людей, которые сказали: «За Волгой для нас земли нет!» и отстояли Родину.
Книжная выставка «Книги-юбиляры 2023» начала работу в библиотеке ЧИБГУ
У каждой книги свой характер, своя судьба и свой путь к читателю. Их можно сравнить со звездами - одна загорится, промелькнет и быстро погаснет, другая же будет светить вечно. Именно такие книги хочется читать и перечитывать.
Хотите ли вы узнать, сколько лет книге, стоящей на полке? На этот вопрос ответит наша книжная выставка произведений русских и зарубежных авторов.
Книжная выставка к дню работников прокуратуры в библиотеке ЧИ БГУ
С 11 января в юридическом отделе библиотеки начала работу выставка «Прокуратура на страже закона», приуроченная к дню работников прокуратуры, который ежегодно отмечается в России 12 января.
Праздник был установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 29 декабря 1995 г. Выбранная дата связана с подписанным 23 января (12 января по старому стилю) 1722 г. указом Петра Великого, которым впервые в российской истории был учрежден пост генерал-прокурора при Правительствующем Сенате и создан институт российской прокуратуры. В 2022 году прокуратуре исполнилось 300 лет.
Книжная выставка к Дню полиции открылась в библиотеке
10 ноября в библиотеке юридического факультета ( Нерчинская,17) открылась книжная выставка «Служить в полиции почетно», посвященная Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.
История этого праздника очень сложна. Пожалуй, можно сказать, что появился он вместе с основанием самой полиции. Основал ее Петр Первый в восемнадцатом веке. После революции 1917-го года для сохранения порядка на улицах городов были созданы отряды милиции. Официальным праздник был объявлен в 1962 году и стал отмечаться как День советской милиции. Под таким названием он продержался до 1991 года, когда распался Советский Союз. Праздник был официально переименован и на протяжении 20 лет 10 ноября отмечали как День российской милиции.
Выставка для юристов-первокурсников в библиотеке ЧИ БГУ
В отделе юридической литературы (Нерчинская,17) продолжает действовать выставка «Тебе, первокурсник!», подготовленная к началу учебного года. На ней представлены учебники и учебные пособия по предметам, изучаемым в первом семестре студентами-юристами очного и очно-заочного обучения: по теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, юридической этике, судоустройстве и правоохранительных органах. Нужно отметить, что на выставке представлена лишь часть изданий, имеющихся в фондах отдела. Библиотека обладает богатейшим фондом учебных и учебно-методических пособий, предназначенных для всех категорий обучающихся.
В библиотеке ЧИ БГУ подготовлена выставка «Врач, ученый, писатель: к 95-летию Б. И. Кузника»
Выставка посвящена одному из самых известных людей Забайкальского края, Почетному гражданину города Читы – Борису Ильичу Кузнику. 17 сентября ему исполняется 95 лет. Борис Ильич – врач, ученый с мировым именем, автор многочисленных научных трудов, общественный деятель, талантливый писатель и сценарист, член Союза писателей России. На выставке представлены книги Б. И. Кузника: «Из дальних странствий возвратясь», «Джуна, Ванга и другие», «Если бы фараоны заговорили», «Забытые страницы». Это и впечатления от многочисленных деловых поездок в разные страны мира, и рассказы о встречах с друзьями, с интересными людьми.