Вы здесьКнижная выставка к Дню полиции открылась в библиотеке

Книжная выставка к Дню полиции открылась в библиотеке


10.11.2022
Книжная выставка к Дню полиции открылась в библиотеке

10 ноября в библиотеке юридического факультета ( Нерчинская,17) открылась книжная выставка «Служить в полиции почетно», посвященная Дню  сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

История этого праздника очень сложна. Пожалуй, можно сказать, что появился он вместе с основанием самой полиции. Основал ее Петр Первый в восемнадцатом веке. После революции 1917-го года для сохранения порядка на улицах городов были созданы отряды милиции. Официальным праздник был объявлен в 1962 году и стал отмечаться как День советской милиции. Под таким названием он продержался до 1991 года, когда распался Советский Союз. Праздник был официально переименован и на протяжении 20 лет 10 ноября отмечали как День российской милиции. 

В 2011 году, в связи с реформированием правоохранительных органов был принят новый закон – «О полиции». В соответствии в ним, милиция была переименована в полицию, возвращая традиции еще дореволюционной России. Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2011 года № 1348 изменено и название профессионального праздника. 10 ноября теперь носит название День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

На выставке представлены книги по истории российской  полиции, уголовного сыска России, по истории Забайкальской милиции. Интересными для читателей будут книги о полицейской реформе в России. В ряде журнальных статей представлены материалы о современном состоянии дел в российской  полиции и ее роли в жизни общества.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку!


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Сульженко Владимир Валентинович