Вы здесьДневник читинского журналиста: день второй

Дневник читинского журналиста: день второй


24.01.2018
Дневник читинского журналиста: день второй

Второй день пребывания группы журналистов студенческого пресс-центра читинского филиала в БГУ включал в себя неформальную встречу с ректором БГУ профессором Суходоловым и поездку на Байкал.

 

Анастасия Чебан:

Второй день нашего пребывания в Иркутске начался стандартно: мы думали, как бы потеплее одеться, чтобы максимально исключить возможность замерзнуть. Как только все были готовы, мы отправились на завтрак.  А потом, несмотря на низкую температуру (-32), нас повезли на самое глубокое пресное озеро в мире – Байкал, а также в Байкальский музей Иркутского научного центра. Весь наш путь сопровождался интересными рассказами и легендами, связанными с историей происхождения города, памятников или улиц. Не успели мы опомниться, как перед нами красовалось высокое здание из белого кирпича, окруженное белыми от снега деревьями.

Анжелика Батраченко

 И вот, перед нами открылись двери Байкальского музея. На первом этаже нам рассказали об особенностях эволюции планеты и экосистемы озера Байкал, показали экспозиции обитателей Байкала. Нам открылся потрясающий вид на жизнь байкальской фауны в аквариумах: омуль, осетр и, конечно же, байкальская нерпа. Также нам представилась уникальная возможность погрузиться в глубины Байкала на батискафе. Имитация была настолько близка к реальности, что казалось – мы действительно погрузились на самое дно Байкала, на глубину - 1643 метра, в кромешной темноте. На втором этаже мы рассматривали в микроскоп планктонные организмы и гранатовый песок. Затем мы отправились в зал дайвинга, где могли рассмотреть огромный костюм аквалангиста, историческую ленту погружений в озеро и посмотреть на лежбище байкальской нерпы в режиме онлайн. На этом наша экскурсия по музею подошла к концу и следующей точкой нашего путешествия было само озеро Байкал.

Анастасия Чебан:

С высокого берега угол обзора был достаточным для того, чтобы максимально насладиться всей красотой этого природного памятника и зарядиться его энергетикой. После нашего знакомства с Байкалом последовал обед на свежем воздухе. Кто-то из членов нашей группы назвал это «самым экстремальным обедом», кто-то «самым необычным», а кто-то и вовсе окрестил его – самым вкусным: запеченная картошка, свежие помидоры, омуль горячего копчения. Вдоволь надышавшись кристально-чистым воздухом и набравшись сил, мы отправились обратно – в наше уютное общежитие.  Завтра у нас плотны график: встреча с ректором, посещение кафедры журналистики. А вечером – концерт, в котором наша команда тоже решила принять участие в качестве выступающих. 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Цвигунова Октябрина Степановна