Вы здесьДневник читинского журналиста: день первый

Дневник читинского журналиста: день первый


23.01.2018
Дневник читинского журналиста: день первый

Первый день пребывания делегации ЧИ БГУ начался с экскурсии по корпусам Байкальского университета. Начальник управления по работе со студентами Тирских Екатерина Викторовна рассказала об истории и перспективах развития БГУ. На встрече с пресс-службой БГУ Бородина Анна Юрьевна и сотрудники службы рассказали о том, как создается контент сайта и социальных сетей, как снимаются и монтируются видеоролики. В зале заседаний делегация встретилась с ректором БГУ профессором А.П.Суходоловым и профессором М.П.Рачковым, представителями кафедры журналистики и студенческого актива БГУ. 

Есения Гагарина: «Экскурсия началась с того места, где в 1894 г. располагался вход в Александро-Мариинское училище, с которого ведет отсчет история БГУ. Мы увидели  временную ленту, где представлены основные вехи истории. Самым запоминающимся стало посещение залов библиотеки. В зале редких изданий хранится около 12 тысяч дореволюционных изданий, выпуски редких изданий и научной литературы. В библиотеке я посидела за столом первого ректора БГУ, внимательно рассмотрела коллекцию минералов, полистала дореволюционные словари.  Так и хотелось остаться в читальном зале еще часа на два».

Александра Романова: «Кто бы мог подумать, что официальная встреча начнется так неофициально: мы встретились в самой высокой точке города – на десятом этаже БГУ и первые десять минут любовались заснеженными крышами и играли на пианино. Мы сами удивились: оказывается, 33% нашей делегации – музыканты.

На встрече мы говорили о многом. Например, теперь мы знаем, что журналистика тесно связана с математикой. Хотите узнать, как – читайте следующий номер нашей газеты.

В БГУ издают журнал «Вопросы теории и практики журналистики», и главный редактор М.П. Рачков с гордостью сообщил, что издание входит в список двенадцати тысяч самых уважаемых научных журналов мира.

И, наконец, самый приятный сюрприз: в этом году ректорат БГУ рассмотрит вопрос участия студентов Читинского института в ежегодном весеннем бале. Только представьте: теплый ветер, симфонический оркестр, красивые люди в вечерних нарядах собрались для чествования самых достойных в науке, спорте, творчестве. Критерии отбора строгие, но, надеемся, совсем скоро студенты нашего института отправятся на это прекрасное торжество».

Анастасия Василовская: «После обеда состоялась интересная встреча с БайкалСтудТВ. Студенты  в форме презентации показали основные направления работы студии. Как не сложно догадаться, ребята снимают ролики различной направленности и популяризируют их с помощью, прежде всего, социальных сетей. Так же они активно пишут и реализуют проекты, об одном из них они рассказали нам подробно. Skill School – проект, который реализуется на базе БГУ. Суть этого проекта заключается в проведении мастер-классов различной направленности с привлечением компетентных спикеров. Проект был реализован в марте 2017 года, и ребята очень гордятся полученными результатами: «Этот проект хорош тем, что он, практически, ничего не стоит. Место для проведения мастер-классов есть, остается решить вопрос со спикерами. Здесь главное – уметь договариваться. Спикеры охотно идут на контакт, ведь провести один мастер-класс не так уж и сложно. С многими из них мы до сих пор сотрудничаем», - рассказал Максим, экс-председатель БайкалСтудииТВ».


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Ульянова Олеся Васильевна