Вы здесьКнижная выставка к Дню российской прокуратуры в библиотеке ЧИ БГУ

Книжная выставка к Дню российской прокуратуры в библиотеке ЧИ БГУ


12.01.2024
Книжная выставка к Дню российской прокуратуры в библиотеке ЧИ БГУ

В библиотеке юридического отдела ЧИ БГУ (Нерчинская, 17) подготовлена книжная выставка «Прошлое и настоящее российской прокуратуры», приуроченная к Дню работника прокуратуры Российской Федерации.

  История Прокуратуры России насчитывает свыше 300 лет. За это время пройден трудный, но славный путь. 12 января 1722 г. в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура, при создании которой ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Первым Генерал-прокурором был назначен граф Павел Иванович Ягужинский. Представляя его Сенату, Петр I сказал: "Вот око моё, коим я буду все видеть".

 В 1977 г. была принята новая Конституция СССР, Прокуратура СССР на ее основе приступила к разработке Закона о Прокуратуре СССР, которому предстояло заменить утвержденное в 1955 г. Положение о прокурорском надзоре в СССР. После распада СССР, в январе 1992 г., был принят новый закон «О прокуратуре РФ», который действует до сих пор.

 На выставке представлены законы, нормативные документы, раскрывающие назначение, организацию, функции прокуратуры, монографии. Одна из интересных монографий – исследование В.Н. Галузо «Власть прокурора в России», где на основе исторических документов автор рассматривает тему власти прокурора с конца 17 века до 19 ноября 1825 г.    Здесь можно познакомиться и с подарочными изданиями: «Военная прокуратура: история и судьбы» и «Военная прокуратура в России» А.Н. Савенкова, где на основе архивных материалов и ранее не публиковавшихся документах раскрыта история военной прокуратуры России и ее роль в современном российском обществе.

 Сегодня выдвигаются новые требования к прокурорам и ставятся сложные задачи, которые требуют нового качества прокурорского надзора. В этом студентам поможет учебная и специальная литература по курсу «Прокурорский надзор», книги цифрового образовательного ресурса IPR SMART.

 Наиболее актуальным вопросам работы прокуратуры посвящен ряд статей из журналов «Российская юстиция», «Российский следователь», «Административное и конституционное право», «Юрист».

Мы приглашаем всех желающих посетить выставку.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Большакова Олеся Борисовна