Вы здесьКнижная выставка к дню работников прокуратуры в библиотеке ЧИ БГУ

Книжная выставка к дню работников прокуратуры в библиотеке ЧИ БГУ


11.01.2023
Книжная выставка к дню работников прокуратуры в библиотеке ЧИ БГУ

С 11 января в юридическом отделе библиотеки начала работу выставка «Прокуратура на страже закона», приуроченная к дню работников прокуратуры, который ежегодно отмечается в России 12 января.

Праздник был установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 29 декабря 1995 г. Выбранная дата связана с подписанным 23 января (12 января по старому стилю) 1722 г. указом Петра Великого, которым впервые в российской истории был учрежден пост генерал-прокурора при Правительствующем Сенате и создан институт российской прокуратуры. В 2022 году прокуратуре исполнилось 300 лет.

Прокурор, наряду с адвокатом – одна из старейших профессий. Она зародилась еще в Древнем Риме и Древней Греции. Именно тогда появились первые законы.

Основная функция прокуратуры – надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

На выставке представлены монографии, учебники и статьи из журналов о месте и роли прокуратуры в жизни общества. Одна из интересных монографий –исследование В.Н. Галузо «Власть прокурора в России», где на основе исторических документов автор рассматривает тему  власти прокурора с конца 17 века до 19 ноября 1825 г. Еще одна монография – «Прокуратура в системе государственной власти Российской Федерации» Н.Н. Карпова – о правовом статусе прокуратуры, целях и задачах, направлениях деятельности и полномочиях, порядке прохождения службы в органах прокуратуры. Также на выставке есть издания об истории и современном состоянии военной прокуратуры. Можно познакомиться с учебниками по курсу «Прокурорский надзор» и сборниками образцов документов прокурорской практики.  

Наиболее злободневным вопросам работы прокуратуры посвящен ряд статей из журналов «Юрист», «Российский следователь», «Административное и конституционное право».

Прокуратура во все времена по праву являлась оплотом соблюдения законности, стержнем и опорой державы. Сегодня она продолжает стоять на защите конституционных прав граждан и интересов государства, внося большой вклад в укрепление правовых основ нашего общества.

Мы приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет работать до конца января.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Скобина Елена Александровна