Вы здесьПреподаватель и студентка ЧИ БГУ опубликовали статью в журнале ВАК

Преподаватель и студентка ЧИ БГУ опубликовали статью в журнале ВАК


06.09.2022
Преподаватель и студентка ЧИ БГУ опубликовали статью в журнале ВАК

Старший преподаватель кафедры "Мировая экономика, предпринимательство и гуманитарные дисциплины" Е.М. Попова и студентка 4 курса профиля "Мировая экономика" Александра Гончарова опубликовали в журнале ВАК «Налоги и налогообложение» статью «Оценка региональных мер налоговой поддержки бизнеса в условиях пандемии COVID-19». В статье рассматривается опыт проведения контрциклической бюджетно-налоговой политики в странах ОЭСР, выделяются факторы относительно скромной налоговой поддержки, которая оказывалась субъектам малого и среднего предпринимательства на субнациональном уровне.

Объектом исследования выступают стимулирующие налоговые расходы, предоставленные в соответствии с законодательством российских регионов для поддержки экономических субъектов в условиях ограничительных мер, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции.

Научная новизна проведенного исследования заключается в проведении комплексного анализа, охватывающего все субъекты Российской Федерации, в которых фактически предоставлялись стимулирующие налоговые расходы, и оценке региональной налоговой политики, реализуемой во время пандемии COVID-19, через призму ключевых параметров бюджета и показателей социально-экономического развития.

Авторы пришли к выводу, что во время пандемии 2020 года субъекты РФ предоставляли налоговые льготы по налогам, которые составляют незначительную долю в доходах региональных бюджетов.

Исследование фактической и прогнозной динамики ВРП позволило сделать вывод, что меры налоговой поддержки, реализуемые в российских субъектах, стимулировали экономическую активность и способствовали сглаживанию негативных последствий коронакризиса.

Как рассказала Гончарова Александра:

-  Мы с моим бессменным руководителем Поповой Евгенией Михайловной вновь взялись за дело и создали ещё одно научное творение. Для меня все, что мы делаем и будем делать - не просто рутина, а возможность вложить свою «каплю» в море новых знаний. И не будь этого - не было бы всего того прекрасного и окрыляющего, что даёт нам силы и укрепляет ценность моментов, даже когда совсем невмоготу. Поэтому хотелось бы выразить искреннюю благодарность и уважение Евгении Михайловне за совместный титанический труд на протяжении уже трёх лет и колоссальную поддержку.

Ссылка на статью:

Попова Е.М., Гусейнова Г.М., Гончарова А.В. — Оценка региональных мер налоговой поддержки бизнеса в условиях пандемии COVID-19 // Налоги и налогообложение. – 2022. – № 4. – С. 57 - 76. DOI: 10.7256/2454-065X.2022.4.38563 EDN: RILEMA

URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=38563


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Мальханов Валерий Викторович