Вы здесьЗаседание студенческого клуба «Диалог» состоялось в ЧИ БГУ

Заседание студенческого клуба «Диалог» состоялось в ЧИ БГУ


26.04.2019
Заседание студенческого клуба «Диалог» состоялось в ЧИ БГУ

Очередное заседание студенческого дискуссионного политического клуба «Диалог» состоялось 25 апреля. На заседании гости-эксперты и студенты обсудили тему «Коррупция как сдерживающий фактор социально-экономического развития Забайкальского края».

Гости и участники клуба обсудили экономические и социальные причины коррупции и ее последствия. Представитель УМВД рассказал о самых резонансных случаях выявленных коррупционных преступлений, по которым виновные привлечены к ответственности. Отметил, что сложность выявления коррупционных преступлений связана с их высокой латентностью.

Кризисные явления в экономике, неразвитость форм правового регулирования рыночных отношений, невысокий уровень правосознания населения – причины, которые эксперты считают основными для существования коррупционных преступлений. 

Однако, как подчеркнула Ольга Николаевна Фоменко, главное – внутреннее отношение к коррупции. Только неприятие коррупции каждым человеком может избавить от нее общество. 

О.Н.Фоменко отметила, что в органах МВД и государственного управления существует масса фильтров, например, необходимость декларирования доходов, но меры государственного характера будут действенными только в том случае, если само общество будет решительно настроено против взяток и взяточничества. 

Ермакова Т.Ф. рассказала об опыте иностранных государств в борьбе с коррупцией, а И.В. Мезенцева об историческом опыте борьбы с коррупцией и те меры, которые принимались при Петре I и Екатерине II.

Экспертами были:

Старший уполномоченный отдела противодействия коррупции Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Забайкальскому краю.
Доцент кафедры мировой экономики, предпринимательства и гуманитарных дисциплин, кандидат экономических наук. Ю. В. Лебедев.

Доцент кафедры мировой экономики, предпринимательства и гуманитарных дисциплин, кандидат исторических наук И. В. Мезенцева.

Заведующий кафедрой иностранных языков, кандидат филологических наук, доцент Т. Ф. Ермакова.

  • Представитель Общественного совета при УМВД по Забайкальскому краю, доцент кафедры гражданского и уголовного права и процесса О. Н. Фоменко.

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Босхолов Сергей Семёнович