Вы здесьКнижная выставка к Дню Победы оформлена в библиотеке ЧИ БГУ

Книжная выставка к Дню Победы оформлена в библиотеке ЧИ БГУ


27.04.2023
Книжная выставка к Дню Победы оформлена в библиотеке ЧИ БГУ

У каждого народа есть события и даты, которые нельзя забыть. Для всего российского народа такой датой является 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В преддверии этого праздника в читальном зале библиотеки ЧИ БГУ подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Память в сердцах храня!».

Представленная на выставке литература рассказывает о беззаветном героизме, проявленном советскими людьми на фронте и в тылу во имя Родины и защиты всего того, что им было дорого и свято.

Подвиг советского народа нашел отражение как в документальной, так и в художественной литературе. Авторы этих изданий прошли трудный путь к Победе и оставили нам бесценное наследие – правду о войне. Выставка знакомит с произведениями, в которых запечатлены мужество и стойкость защитников Брестской крепости, жителей осажденного Ленинграда, тружеников тыла, партизан и подпольщиков, бойцов, павших на полях сражений, всех, кто внес свой вклад в нашу Великую Победу: Ликсо В.В. «Великая Отечественная война», Митяев А.В. «1418 дней», Исаев А., Драпкин А. «История Великой Отечественной войны», «А зори здесь тихие» и «Завтра была война» Б. Васильева, «Горячий снег» Ю. Бондарева.

О нелёгкой судьбе детей в годы Великой Отечественной войны повествуют книги: «Прощание славянки» Н. Сухининой, «Дети военной поры» Э. Максимова, «Юные герои Отечества» Бондаренко А.Ю., повесть «Сын полка» В. Катаева, документальные свидетельства детей войны «Детство, опалённое войной» Е. Куренной.

На экспозиции подобраны книги забайкальских авторов, в творчестве которых отражена военная тематика: «Трубка снайпера», «Путь разведчика» С. Зарубина, «Снегири на снегу» О. Петрова, «Июнь» О. Смирнова, поэзия и проза Б. Макарова, «Поезд на рассвете» Е. Куренного.

Имя легендарного лётчика Алексея Петровича Маресьева, его великий подвиг известны во всем мире. Но мало кто знает о том, что судьба героя «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого, напрямую связана с Дальним Востоком и Забайкальем. Материал об этом удивительном, мужественном человеке можно прочитать, отсканировав QR код.

Чтение книг о войне позволяет всем прикоснуться к героическому времени, а самое главное – осознать то, что война может повториться, и мир необходимо беречь.

Приглашаем студентов и преподавателей посетить нашу выставку!


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Ульянова Олеся Васильевна