Вы здесьКнижная выставка-память «Геноцид: без права на забвение» в библиотеке ЧИ БГУ

Книжная выставка-память «Геноцид: без права на забвение» в библиотеке ЧИ БГУ


18.04.2024
Книжная выставка-память «Геноцид: без права на забвение» в библиотеке ЧИ БГУ

19 апреля в России отмечается День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.  В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

К этой дате в библиотеке ЧИ БГУ подготовлена книжная выставка-память «Геноцид: без права на забвение». На выставке представлены сборники документов, свидетельствующих о чудовищных преступлениях, совершённых руководством нацистской Германии на территории СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., воспоминания людей, побывавших в оккупации. В материалах выставки раскрывается преступная деятельность немецко-фашистских захватчиков по физическому уничтожению советских мирных граждан. Эти книги и материалы дают понимание того, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения. Среди них: сборник материалов «Нюрнбергский процесс», большой иллюстрированный атлас «Вторая мировая война», «Фронт в тылу вермахта» А. Асмолова, рассказывающая о партизанской борьбе советских людей, книги о блокаде Ленинграда, повести «Хатынская повесть» и «Каратели» А. Адамовича, роман «Молодая гвардия» А. Фадеева.  Сохранению исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории посвящены многочисленные статьи журнала «Союзное государство». При обращении к этим книгам становится очевидным, что в отношении мирного населения нацистами проводилась бесчеловечная политика геноцида, то есть «истребление расовых и национальных групп, истребление гражданского населения части оккупированной территории, с целью уничтожения определённых народов и классов…». Геноцид – это зло, которое не может быть оправдано. Эти преступление против человечности, которое не должно повторяться и оставаться безнаказанным.

Читайте, чтобы помнить, чтобы знать! Историческая память должна сохраняться именно для того, чтобы таких трагедий, которые переживал наш народ во время Beликой Отечественной войны, никогда бы не повторялось.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Криклевская Лариса Юрьевна