Вы здесьВпервые на ЮФ ЧИ БГУ лекция прошла в формате круглого стола с участием правоохранителей

Впервые на ЮФ ЧИ БГУ лекция прошла в формате круглого стола с участием правоохранителей


20.02.2024
Впервые на ЮФ ЧИ БГУ лекция прошла в формате круглого стола с участием правоохранителей

На юридическом факультете ЧИ БГУ для студентов 2 и 3 курсов 19 февраля по дисциплине «Уголовный процесс» впервые прошла открытая лекция в формате круглого стола с участием представителей правоохранительных органов. В работе круглого стола приняли участие представители следствия и дознания Читинского Линейного отдела МВД России на транспорте, а также представители Читинской транспортной прокуратуры. Докладчики ознакомили присутствующих со стадией предварительного расследования; рассказали о ее целях, задачах, субъектах, о процессуальных решениях и особенностях производства на данном этапе.

Как рассказала организатор практикоориентированной лекции и научный руководитель докладчиков-студентов доцент кафедры гражданского и уголовного права и процесса Елена Скобина: «Воспитание и передача действующими сотрудниками своего профессионального опыта молодому поколению студентов-юристов является неотъемлемой частью вузовской подготовки и профессиональной адаптации.

Студенты должны осознавать, что стадия предварительного расследования очень важна для рассмотрения дела судом, без неё не могут обойтись практически все дела по всем преступлениям. Возможные ошибки на этой стадии могут обернуться для следователя, дознавателя не только оправдательным приговором обвиняемого, но и дисциплинарным наказанием их самих за незаконные процессуальные действия и нарушение прав граждан в статусе подозреваемых, обвиняемых, потерпевших».

Елена Скобина также отметила, что подобного рода мероприятия носят просветительно-правовой характер и положительно влияют на формирование правового сознания студентов.

С докладами выступили как студенты, так и правоохранители:

  1. Григорьева Валерия, Петренко Елена (студенты группы ЮР–21-2) выступили с докладом «Подследственность в уголовном процессе».
  2. Старший дознаватель Читинского Линейного отдела МВД России на транспорте, капитан полиции Мария Евгеньевна Горлина выступила с докладом «Особенности осуществления дознания».
  1. Старший следователь СО Читинского ЛО МВД России на транспорте, майор юстиции Дарья Дмитриевна Бояркина выступила с докладом «Стадия предварительного расследования».
  1. Москвитина Анна (студентка группы ЮР-21-2) осветила «Основания соединения и выделения уголовных дел»
  1. Читинский транспортный прокурор, младший советник юстиции Сергей Сергеевич Некоз рассказал про «Типичные нарушения, допускаемые в ходе предварительного расследования, являющиеся препятствием к рассмотрению уголовных дел судами».
  1. Выпускник ЧИ ЮГУ Руслан Александрович Чулков - заместитель Читинского транспортного прокурора, юрист 1 класса выступил с докладом «Надзор прокурора на стадии предварительного расследования, взаимодействие дознания, следствия и прокуратуры».


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Кошелев Михаил Сергеевич