Вы здесьМеждународное сотрудничество ЧИ БГУ

Международное сотрудничество ЧИ БГУ


18.05.2023
Международное сотрудничество ЧИ БГУ

Доцент кафедры мировой экономики, предпринимательства и гуманитарных дисциплин ЧИ БГУ Е.М. Попова 16 мая приняла участие в работе международного онлайн-семинара в качестве основного докладчика по теме «Налоговое стимулирование регионального инвестиционного процесса».  Международные научно-практические семинары проводятся по инициативе директора Международного центра исследований финансовых рынков, профессора Санкт-Петербургского государственного экономического университета Т.В. Никитиной с января 2023 г. в рамках реализации инициативы «Наука без границ». Каждые две недели ведущие ученые разных стран готовят доклады по актуальным вопросам экономики, финансов, права, и представляют на обсуждение зарубежным коллегам.

Международный онлайн-семинар можно рассматривать как платформу для сотрудничества и сплочения, научной интеграции России и других стран.

В рамках доклада Е.М. Попова рассказала об основных тенденциях налогового стимулирования инвестиций, которые наблюдаются в российских регионах, систематизировала результаты международных исследований по проблемам определения нефискальных факторов, оказывающих влияние на эффективность инвестиционных налоговых льгот. Е.М. Попова предложила методику проведения предварительного анализа на этапе введения налоговых льгот, которая стала логическим завершением проверки и доказательства гипотезы о влиянии инвестиционного климата региона на эффективность налоговых расходов с точки зрения восполнения бюджетных потерь.

Доклад завершился оживленной дискуссией, где Е.М. Попова также поделилась результатами исследования о целесообразности определения инвестиционной привлекательности видов экономической деятельности в процессе принятия решения об использовании налоговых льгот в качестве инструмента государственной инвестиционной политики.

Как рассказала Е.М Попова:

- Для меня приглашение принять участие в международном семинаре было делом колоссальной ответственности, поскольку ставилась задача выступить на достойном уровне. Я горжусь тем, что представляю наш институт на таких серьезных и значимых научных мероприятиях. Я очень рада, что после выступления услышала положительные отзывы от зарубежных коллег. Как сказала Татьяна Викторовна, особенно большим комплиментом следует считать пожелание профессора Санкт-Петербургского государственного экономического университета Григория Феликсовича Фейгина, который регулярно читает лекции в высших учебных заведениях Германии, Австрии и Швейцарии. Г.Ф. Фейгин порекомендовал совершенствовать знания иностранных языков, чтобы такие комплексные и глубокие научные исследования представлять на международных мероприятиях самостоятельно, без переводчиков. Участие в данном семинаре, и полученная обратная связь от авторитетных ученых – очень сильный мотив развиваться дальше.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Мальханов Валерий Викторович