Вы здесьКнижная выставка «С днём рождения, пионерия Забайкалья!» оформлена в библиотеке ЧИ БГУ

Книжная выставка «С днём рождения, пионерия Забайкалья!» оформлена в библиотеке ЧИ БГУ


28.03.2023
Книжная выставка «С днём рождения, пионерия Забайкалья!» оформлена в библиотеке ЧИ БГУ

Подготовленная к 100-летнему юбилею пионерской организации нашего края, выставка рассказывают об историческом прошлом детского движения и о делах пионеров наших дней. С теплыми воспоминаниями ветеранов пионерской организации знакомят главы из книги «Комсомол - моя судьба» С. Забелина и публикации из газеты «Читинское обозрение». Интересен тот факт, что у истоков всесоюзной пионерской организации стоял читинский школьный учитель, знаменитый скульптор Иннокентий Николаевич Жуков.

В то время ребят, которые вступали в детские организации называли бойскаутами, но иностранное название не понравилось Жукову, и он их стал называть пионерами, то есть впередсмотрящими. Идея сделать скаутский девиз «Будь готов!» пионерским, принадлежит тоже Жукову. Искусствовед Е. Иманакова в забайкальском историческом журнале «Хронограф» приводит уникальные сведения о сложной, но интересной судьбе нашего земляка Иннокентия Жукова.

 Днём рождения Забайкальской пионерии принято считать 19 марта 1923 г. – день, когда комсомольцами станции Чита 1-я был создан первый пионерский отряд в Забайкалье. Все эти годы пионерское движение было частью школьной воспитательной работы. Оправдывая гордое звание «пионер», школьники всегда были впереди. В задачи первых пионеров входили: озеленение населённых пунктов и промышленных предприятий, заготовка топлива для школ, рейды по выявлению неграмотных и нуждающихся в одежде и обуви. «Всё для фронта, всё для победы!» – руководящий лозунг пионеров в годы Великой Отечественной войны. Дети шефствовали над госпиталями, участвовали в тимуровском движении, выращивании и уборке урожая, сборе вещей и денег на строительство самолёта «Забайкальский школьник» и танка «Пионер Забайкалья».

Уже в мирное время пионеры участвовали в трудовых операциях «Пионерские рельсы - БАМу!», «Миллион – Родине», «Зеленый наряд Отчизны», а из собранного детьми металлолома изготовлен был электровоз "Пионерия Забайкалья".

Много доброго, важного сделали пионеры за век существования организации, и сейчас, спустя 100 лет, с уверенностью можно сказать, что, несмотря на наличие многих альтернативных детских объединений, пионерское движение не потеряло своей актуальности в наши дни. Сегодня в Забайкалье более 3000 пионеров, которые также с гордостью носят пионерский галстук, участвуют в пионерских сборах и коллективных творческих делах.

Приглашаем желающих на выставку!


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Кичигина Ирина Михайловна