Вы здесьЛитературный вечер «Живи и помни» прошел в библиотеке ЧИ БГУ

Литературный вечер «Живи и помни» прошел в библиотеке ЧИ БГУ


23.11.2022
Литературный вечер «Живи и помни» прошел в библиотеке ЧИ БГУ

В читальном зале прошел литературный вечер «Живи и помни», посвященный жизни и творчеству Валентина Григорьевича Распутина.

   Открыли мероприятие Иванова Мария и Городенко Дарья поэтическими строками, которые характеризуют произведения замечательного сибирского прозаика:

В несметном нашем богатстве

Слова драгоценные есть

Отечество, Верность, Братство.

А есть ещё: Совесть, Честь…

   Ведущие вечера Якимов Кирилл и Рахлецова Екатерина познакомили гостей с интересными фактами биографии писателя.

   Артистичной получилась инсценировка рассказа «Век живи – век люби» с участием Воронова Александра, Овчинникова Андрея, Симушина Валерия. Она заставила зрителей задуматься об отношениях людей к природе и человеческих ценностях.

   В исполнении Полюхова Ильи прозвучал трепетный отрывок из книги «Уроки французского», рассказывающий о доброте и отзывчивости его учительницы.

   Живым и колоритным получился разговор за самоваром Дарьи Пинигиной (Ёлгина Алина), её подруги Настасьи (Ионинская Дарья) и внука Андрея (Ануфриев Захар). Присутствующие в зале не только узнали о «последних днях посёлка Матёры», но и прочувствовали слова-наставления мудрых женщин. Поэтический отклик на «Прощание с Матерой» в исполнении Бадмаевой Аяны и Перфильева Александра (музыкальное сопровождение на гитаре) прозвучал как боль и переживания за родные места.

   Главной героиней повести «Живи и помни» является Настёна Гуськова, чей образ выразительно воплотила на сцене Землянская Елизавета. Разговор с Михеичем (Глочка Алексей) и пронзительное прочтение отрывка о последних мгновениях жизни Настёны (Федурин Адриан и Кафанов Евгений) никого не оставили равнодушными в зале. Характер Семёновны был ярко представлен Деговцовой Аленой. Холмогорова Дарья, Бобыленко Алёна и Шадрина Диана на «вечерних посиделках» поведали о непростой и трагической судьбе молодой женщины.

   Стихотворение «Среди зимы», посвященное Валентину Григорьевичу, проникновенно исполнила Деговцова Алена.

   Компьютерная презентация, костюмы и декорации помогли участникам вечера раскрыть образы героев.

   В заключении прозвучали слова, которые были и останутся актуальными во все времена: «Живи и помни, что каждый наш поступок, каким бы личным и незначительным он ни казался, обязательно отзывается в других – радостью или болью. Живи и помни!».

  


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Богушевич Елена Михайловна