Вы здесьПрезентация книги о Следственном управлении Следственного комитета РФ

Презентация книги о Следственном управлении Следственного комитета РФ


09.09.2022
Презентация книги о Следственном управлении Следственного комитета РФ

Презентация книги «Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю» состоялась 8 сентября на юридическом факультете ЧИ БГУ. Авторы рассказали о структуре и содержании книги, о важных этапах в развитии следствия; о выпускниках ЧИ БГУ, которые связали свою профессиональную деятельность с таким нелегким, но благородным трудом. 

Печатный экземпляр книги был вручен директору ЧИ БГУ и передан в библиотеку юридического факультета ЧИ БГУ.

Открыла презентацию директор ЧИ БГУ Елена Леонидовна Сигачева, которая отметила многолетнее эффективное сотрудничество юридического факультета ЧИ БГУ и Следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю в деле подготовки высококвалифицированных специалистов. Выпускники ЮФ ЧИ БГУ успешно поступают в специализированные магистратуры, становятся сотрудниками Следственного комитета. Еще одна важная сторона сотрудничества - это совместная научно-исследовательская и патриотическая работа. Такое тесное взаимодействие помогает осуществлять подготовку будущих юристов на высоком не только теоретическом, но и практическом уровне, сформировать гражданскую позицию.

На презентации выступили авторы книги:

  • доцент кафедры гражданского и уголовного права и процесса Читинского института (филиала) Байкальского государственного университета майор юстиции в отставке Скобина Елена Александровна,
  • руководитель отдела кадров Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю полковник юстиции Мизина Елена Викторовна.

Мизина Елена Викторовна стояла у истоков создания Следственного управления РФ по Забайкальскому краю. Она отметила, что история следствия уходит своими корнями еще в эпоху Петра I. С тех пор следствие менялось. Следственный аппарат действующего следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю начинает свою историю с 1928 г., когда постановлением Наркомюста РСФСР весь следственный аппарат был полностью передан в прокуратуру. В книге рассказывается про первых следователей. Е.В.Мизина отметила большой вклад в поиск архивных материалов о ветеранах следствия доцента ЧИ БГУ Е.А.Скобиной.

Скобина Елена Александровна рассказала о той главе книги, в которой раскрывается история создания музейной экспозиции Следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю, в которой есть уникальные экспонаты, собранные сотрудниками. Отметила, что традиционные экскурсии студентов обычно проходят очень интересно, а студентка ЮФ ЧИ БГУ, которая написала исследовательскую работу о музее Следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю, заняла первое место на Всероссийском конкурсе студенческих научных работ.

        На презентации выступила заместитель руководителя отдела кадров Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю полковник юстиции Бочарова Татьяна Витальевна. Она рассказала о выпускниках юридического факультета ЧИ БГУ, которые работают в Следственном комитете, отметила хороший уровень подготовки, что позволяет им поступать в магистратуры Следственного комитета в Москве и Санк-Петербурге. О некоторых выпускниках ЧИ БГУ рассказывается и в книге. Татьяна Витальевна рассказала студентам как стать общественным помощников и в чем польза такого вида деятельности для будущего юриста.

      Руководители отдела кадров рассказали не только о профессиональной деятельности, но и о том, как организованы спортивная жизнь и волонтерство в Следственном управлении СК РФ по Забайкальскому краю.

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Тарасова Людмила Николаевна