Вы здесьКнижная выставка к юбилею Даши Намдакова оформлена в библиотеке ЧИ БГУ

Книжная выставка к юбилею Даши Намдакова оформлена в библиотеке ЧИ БГУ


16.02.2022
Книжная выставка к юбилею Даши Намдакова оформлена в библиотеке ЧИ БГУ

Скульптору с мировым именем, ювелиру, заслуженному художнику России, автору ленд-арт парка «Тужи» 16 февраля исполняется 55 лет. Этому событию в читальном зале библиотеки ЧИ БГУ подготовлена книжная выставка «Дорога домой», на которой представлены публикации из периодической печати, рассказывающие об интереснейших этапах творчества мастера, безотрывно связанные с его биографией.

Даши Бальжанович Намдаков родился в 1967 году в селе Укурик Хилокского района в буддистской семье, принадлежащей к древнему роду кузнецов.

Глядя на своего отца – резчика по дереву, получавшего заказы от дацана, Даши с детства привыкал к ручному труду и укреплялся в понимании спиритуального предназначения объектов на грани культа и обихода. Даши Намдаков получил академическое образование в Красноярском художественном институте, по окончании которого начал самостоятельный художественный путь как в монументальных проектах, так и в предметах ювелирного искусства.

 Творчество скульптора связано с истоками народной бурятской культуры, историческими преданиями об эпических героях монгольского народа, с легендами и притчами кочевников.

 Даши Бальжанович стал автором уникального туристического объекта Забайкальского края – ленд-арт парка «Тужи», который открылся на родине скульптора на берегу реки возле села Укурик Хилокского района.

Работы Даши Намдакова хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музее искусства народов Востока, Музее современного искусства в Москве, в крупнейших музеях Европы, Азии и США. Он получил премии "Ника" и "Белый слон" как художник-постановщик фильма "Монгол".  В 2020г.  Даши Намдакову присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации».


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Пищерская Елена Николаевна