Вы здесьКниги в дар от главы администрации города Читы

Книги в дар от главы администрации города Читы


15.12.2021
Книги в дар от главы администрации города Читы

   Руководитель администрации городского округа «Город Чита» Александр Михайлович Сапожников, посетив ЧИ БГУ, подарил библиотеке вуза краеведческие издания. Книга «Забайкалье. С добрым утром, ЧИТА!», изданная администрацией городского округа к 170 - летию города Читы, по мнению Губернатора Забайкальского края Александра Осипова, «… уникальное издание, в котором запечатлена история Читы в фотографиях. Книга – фотоальбом известного забайкальского фотохудожника Федора Машечко адресована ценителям и знатокам искусства, краеведам и всем, кто любит свой родной город».

   Справочный фонд библиотеки пополнился очередным томом единственной в своем роде «Энциклопедии Забайкалья». Заведующая библиотекой Анна Ивановна Рогалева отметила, что каждое издание «Энциклопедии Забайкалья»  тематическое,  и подаренный том «Чита» в полной мере раскрывает историческое прошлое и современность нашего города, с подробным материалом, фотографиями, иллюстрациями, картами разных периодов времени. Над этим томом работали не только известные ученые – краеведы Забайкалья, но и представители различных организаций, в том числе директор ЧИ БГУ, доктор экономических наук, профессор Тамара Дмитриевна Макаренко.

   Практически каждый современный российский город может похвастаться  своим знаменитым уроженцем. Не является исключением и Чита. Здесь в 1916 году родился Олег Лунгстрем, чье имя золотыми буквами вписано в историю мировой музыкальной культуры двадцатого столетия. «Горжусь, что я читинец» - назвала свое произведение  кандидат исторических наук, писатель – краевед Ирина Григорьевна Куренная. У Олега Леонидовича Лунгстрема артисты эстрады учились глубокому профессионализму, преданности музыкальному искусству, умению достойно выходить из трудных жизненных ситуаций, патриотизму и человеколюбию. По сути своей эта книга – тщательно выверенное, красочно оформленное научное исследование о жизни и творчестве Олега Лунгстрема.  

   Издание «Чита. Город во времени» - дополненное и переработанное составителем и ответственным редактором Ириной Григорьевной Куренной является научно-популярным, привлекательным рассказом о нашем городе, расположенном в самом центре азиатского континента. В книге приведено множество подлинных событий, любопытных и малоизвестных фактов разных эпох, исторических текстов, стихов и прозы, иллюстраций и редчайших фотоматериалов. Ирина Григорьевна сумела привлечь к составлению данного сборника не только краеведов, но и специалистов различных ученых рангов, таких, как супруги Константиновы, Ю.Ф. Курц, В.И.Василевский, А.И. Лыцусь и многих других. 

   Все поступившие в дар от главы города Александра Михайловича Сапожникова книги заняли достойное место в краеведческом отделе фонда библиотеки ЧИ БГУ.  Издания будут полезны и преподавателям, и студентам, занятым в учебном процессе.

  


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Пригляднов Борис Иванович