Вы здесьВ библиотеке ЧИ БГУ проведен литературный вечер по творчеству забайкальского писателя Бориса Макарова

В библиотеке ЧИ БГУ проведен литературный вечер по творчеству забайкальского писателя Бориса Макарова


07.10.2021
В библиотеке ЧИ БГУ проведен литературный вечер по творчеству забайкальского писателя Бориса Макарова

   Знакомы ли наши студенты с творчеством забайкальских писателей и поэтов? И знают ли они о необыкновенно талантливом и близком сердцу любого земляка человеке, который за свои 82 года написал множество стихотворных и поэтических произведений о родном крае?  Таким вопросом задались студенты – участники литературного клуба «Театр Книги», занимаясь подготовкой литературно-музыкального вечера «И самое обычнейшее слово вдруг музыкой высокой зазвучит».

   Это мероприятие – о жизни и творчестве забайкальского писателя Бориса Константиновича Макарова. Участники клуба активно работали над сценарием, предлагая свои варианты выступлений. Например, Судаков Евгений (ИСТУ-20) полностью оформил компьютерную презентацию и дополнил некоторые музыкальные моменты собственным аккомпанементом на электронной гитаре. Кроме того, он выступил в роли чтеца.

   Ведущие Воложанина Кристина (ЮР-21-3) и Савин Степан (МЭ-19) провели слушателей по жизненному пути Бориса Макарова, рассказали о его творчестве. Выразительно прозвучало необычное, наполненное философским смыслом стихотворение «Медвежонок был из жести», которое прочла Ионинская Даша (ПСО-20-3). 

   Савин Степан, Ионинская Даша и Судаков Евгений показали зрителям небольшую тематическую сценку по рассказу Бориса Макарова «Я шагнула из вагона в сумрак ночи снеговой».   Красочным оформлением вечера явились песни: «Эх, дорога» в исполнении Шароновой Татьяны (БД-20-1), Кравченко Полины, Григорян Ани и Шемякиной Галины (ПСО-19-3) – «Забайкальский край». И музыкальное сопровождение мероприятия, и стихи, написанные автором, посвящены Забайкалью, красоте родного края, его замечательным людям.

                              Ну вот и снова – первый снег,

                              И так светло окрест,

                             Что проживи хоть целый век,

                              Смотреть не надоест

                              На эти горы и поля,

                              Уснувшие в тиши.

                           … Два слова: ОТЧАЯ ЗЕМЛЯ  -

                              Два крылышка души.    

   Борис Макаров – истинный патриот Родины. Он не обошел в своем творчестве  такую близкую всем нам тему, как Великая Отечественная война. Яшар Сулейманов (ЮР-20-2) проникновенно прочел два стихотворения Бориса Макарова: «Однажды фриц – один из многих фрицев…» и «Старик по ночам просыпается».  Деговцова Алёна (ПСО-20-4) озвучила прозаический отрывок «Живые волосы», пронзительный рассказ о буднях войны, о беженцах, тысячами бредущих на восток, подальше от ужасов войны.

   Писатели Забайкалья с большим уважением относятся к Борису Константиновичу. Олег Георгиевич Петров посвятил Макарову стихотворение: «Как Лев Толстой в Поляне Ясной, в Акше, не менее прекрасной, живет, творит Борис Макаров…». Плодотворная деятельность Бориса Константиновича отмечена многочисленными государственными наградами, его произведения можно найти в интернете, в книжных магазинах, на библиотечных полках. Вниманию присутствующих была представлена книжно-иллюстративная выставка произведений Бориса Макарова «Остаюсь на земле».

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Гусак Елена Юрьевна