Вы здесьУчастие библиотеки ЧИ БГУ в работе Методического Объединения библиотек вузов и ссузов г. Читы

Участие библиотеки ЧИ БГУ в работе Методического Объединения библиотек вузов и ссузов г. Читы


29.04.2021
Участие библиотеки ЧИ БГУ в работе Методического Объединения библиотек вузов и ссузов г. Читы

Заведующая библиотекой ЧИ БГУ  Рогалева Анна Ивановна приняла участие в работе семинара «Библиотечное обслуживание в библиотеках образовательных учреждений: современные тенденции и традиции» при Методическом Объединении библиотек вузов и ссузов г. Читы  на базе научной библиотеки ЧГМА 27 апреля 2021 года. Ведущей функцией любой вузовской библиотеки является обслуживание читателей. Специфика обслуживания читателей всегда предполагала  дифференцированный подход к каждому студенту.

Но с учетом требований времени появилась необходимость рассмотрения этого вопроса в разных аспектах, учитывая применение и сочетание как традиционных, так и современных способов и направлений. Оказание помощи личности в ее социализации через чтение и получение информационной поддержки библиотеки предполагает значительное расширение возможностей индивидуального библиотечного обслуживания. Такие обычные методы как индивидуальная беседа и индивидуальные рекомендации сочетаются в библиотеках вузов с индивидуальным информированием. При этом активно задействуется использование электронных ресурсов вузовской библиотеки, работа в дистанционном формате в условиях распространения COVID-19, электронная почта.

Библиотекари на семинаре делились опытом работы по патриотическому воспитанию молодежи. В библиотеке ЧИ БГУ такая работа проводится как с группами студентов, так и индивидуально. Обсуждение мероприятий, репетиции, онлайн - проекты , виртуальные выставки – все это размещается на сайт института, ВК и Инстаграм.  При обсуждении различных тем на семинаре особый  интерес вызвал доклад «Анкетирование студентов».

В нашем вузе каждый год при проведении библиотечно-библиографических занятий с первокурсниками института и колледжа проводится подробное анкетирование студентов с целью выявления читательских предпочтений  и творческих увлечений. Анализ анкет помогает определить будущих участников литературного клуба и других творческих объединений вуза. В ходе работы семинара освещались и такие проблемы, как краеведческая работа вузовских библиотек, процедура аккредитации вуза. Семинар прошел в насыщенном, позитивном варианте, привнес много нового и перспективного в библиотечном обслуживании студентов.  


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Курьянова Светлана Леонидовна