Вы здесь «Занимательная криминалистика» на ЮФ ЧИ БГУ

«Занимательная криминалистика» на ЮФ ЧИ БГУ


26.04.2021
 «Занимательная криминалистика» на ЮФ ЧИ БГУ

Студенты ЧИ БГУ 23 апреля провели профориентационное мероприятие «Занимательная криминалистика» для учащиеся 11-х классов Многопрофильного лицея ЗабГУ и воспитанников ДЮЦ «Олимпиец». Материалы для презентации предоставило Следственное управление Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю, а о возможностях современной криминалистической техники рассказывали студенты 3 курса, будущие юристы Кириченко Елизавета и Олейникова Юлия.

В доступной форме ребятам рассказали о современных технических средствах, которые используются для раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Затем все желающие смогли пройти процедуру дактилоскопирования, которую осуществила студентка группы ЮР 18-2 Савченко Елена, выступившая в роли криминалиста, имеющего допуск к дактилоскопии. Именные дактокарты со следами папиллярных узоров остались на память ребятам.

Мероприятие продолжила презентация о габитоскопии, которая не только раскрыла историю возникновения и развития данной отрасли криминалистики, но и позволила проверить знания присутствующих по зарубежной литературе.

По представленным фотороботам лиц - персонажей произведений сэра Артура Игнатиуса Конан Дойла - необходимо было сначала опознать героев, а затем выйти на виновника. Ребята коллективно справились с поставленной задачей, за что были отмечены именными сертификатами.

Как отметила педагог-психолог ДЮЦ «Олимпиец» Пустынцева Елена Владимировна, мероприятие очень понравилось ребятам, они проявили заинтересованность особенно в практической части. Теория была подана увлекательно, полезна для развития кругозора. Некоторые из школьников уже задумались над тем, как поступить именно на юридический факультет, например, Прядкин Никита.

Семенова Надежда Анатольевна - учитель истории, обществознания, права и экономики многопрофильного лицея ЗабГУ пояснила, что ученикам лицея понравилась информативность и познавательность мероприятия, возможность попробовать некоторые элементы криминалистики на себе, они в целом оценили привлекательность юриспруденции

Фоторепортаж -  https://vk.com/album-935307_277986493

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Гусак Елена Юрьевна