Вы здесьНа круглом столе в ЧИ БГУ обсудили новые профили подготовки

На круглом столе в ЧИ БГУ обсудили новые профили подготовки


04.04.2019
На круглом столе в ЧИ БГУ обсудили новые профили подготовки

В связи с открытием в ЧИ БГУ новых профилей подготовки бакалавров по направлению «Менеджмент» 29 марта на базе кафедры экономики и менеджмента состоялось заседание круглого стола «Компетентностный подход к подготовке бакалавров по профилю «Управление бизнесом в лесном секторе» и «Управление бизнесом в горном производстве». 

Участники круглого стола обсудили формирование профессиональных компетенций по открываемым профилям с учетом мнения потенциальных работодателей, расширение баз практики, организацию стажировок преподавателей на базе предприятий лесного сектора и горной промышленности. 

По вопросам повестки круглого стола выступили: 

  • заведующая кафедрой экономики и менеджмента ЧИ БГУ Лариса Юрьевна Криклевская, 
  • руководитель филиала Института горного дела СО РАН Константин Константинович Размахнин, 
  • начальник технического отдела, главный горняк ООО «ГРК «Быстринское»» Александр Борисович Смыслов, 
  • зам. начальника управления лесопользования, начальник отдела лесопользования, лесовосстановления и ведения государственного лесного реестра Министерства природных ресурсов Оксана Юрьвна Бородачева,
  • председатель экспертного Совета при Законодательном собрании Забайкальского края, профессор кафедры ЭиМ ЧИ БГУ Виктор Измаилович Дибирдеев. 

Участники круглого стола обсудили перечень компетенций будущего специалиста в аспекте изучения дисциплин вариативной части учебного плана по указанным профилям подготовки, прохождения всех видов практик в течение всего периода обучения, сформировали проект резолюции.

ПРОЕКТ

РЕЗОЛЮЦИЯ

Участники круглого стола «Компетентностный подход к подготовке бакалавров по направлению подготовки «Менеджмент», профиль «Управление бизнесом в лесном секторе и горном производстве» едины во мнении, что:

  1. На современном этапе необходимо формирование системы профессиональных компетенций выпускников по направлению «Менеджмент», профиль «Управление бизнесом в лесном секторе и горной промышленности», основанной на современной методологической базе, с учетом мнения потенциальных работодателей.
  1. Актуальным на современном этапе является разработка профиля компетенций и процедуры оценки менеджера - выпускника по профилю Управление бизнесом в лесном секторе и горной промышленности.
  1. Целесообразно проведение комплексных исследований знаний, навыков и личностных качеств персонала на предприятиях лесного сектора и горной промышленности с целью приведения в соответствие образовательной программы потребностям бизнеса.
  2. B целях развития практических навыков работы па предприятиях лесного сектора и горной промышленности для обучающихся необходимо расширение баз практик па основе заключения договоров о творческом и деловом сотрудничестве.
  3. На базе предприятий лесного сектора и горной промышленности необходима организация стажировок преподавателей вуза, читающих учебные дисциплины соответствующих профилей подготовки.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Березина Оксана Борисовна