Вы здесьКруглый стол «Формирование кадрового потенциала горнорудной промышленности и лесного сектора…»

Круглый стол «Формирование кадрового потенциала горнорудной промышленности и лесного сектора…»


13.11.2018
Круглый стол «Формирование кадрового потенциала горнорудной промышленности и лесного сектора…»

На базе Читинского института БГУ 9 ноября состоялся круглый стол «Формирование кадрового потенциала горнорудной промышленности и лесного сектора Забайкальского края в аспекте стратегических приоритетов развития экономики региона». На заседании присутствовали представители образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Забайкальского края, органов государственной власти, представители бизнес-сообщества.

Участниками были рассмотрены проблемы кадрового обеспечения предприятий лесного сектора и горной промышленности региона, вопросы прогнозирования числа вакансий на средне- и долгосрочную перспективу для предприятий данных отраслей экономики с целью возможности корректировки направлений подготовки в образовательных учреждениях специалистов по востребованным направлениям.

На примере ООО «ГК Быстринское» были рассмотрены лучшие практики формирования кадрового потенциала предприятия.

Главным результатом обсуждения явилась договоренность между всеми участниками о развитии системы сетевого взаимодействия в аспекте подготовки бакалавров – менеджеров со знанием основ развития лесного сектора и горной промышленности.

Как рассказали на кафедре экономики и управления ЧИ БГУ:

- Участники круглого стола отметили уникальность предложения ЧИ БГУ о подготовке бакалавров по направлению «Менеджмент» профиля «Управление бизнесом» с ориентацией вариативной части учебного плана основной образовательной программы на деятельность в двух наиболее активно развивающихся секторах экономики.

Читинский институт развивает систему интеграции с учебными заведениями среднего профессионального образования, в частности, с ГПОУ «Читинский политехнический колледж», ГПОУ «Забайкальский горный колледж» в аспекте преемственности образовательных программ, и возможности выпускников продолжить образование в системе высшей школы, не меняя профиля подготовки в СПО.

Представители бизнес-сообщества отметили готовность к сотрудничеству на этапе осуществления образовательного процесса. Они готовы предоставить места для прохождения всех видов практики, формировать заявки на подготовку курсовых проектов и выпускных квалификационных работ, а также готовы идти на приоритетное трудоустройство выпускников по заявленному профилю подготовки.

С целью повышения качества подготовки выпускников будет подписан договор о сетевом взаимодействии Читинского института БГУ, ГПОУ «Читинский политехнический колледж», а также ГПОУ «Забайкальский горный колледж».

Участниками круглого стола был одобрен проект резолюции, в котором сформулированы предложения и рекомендации заинтересованным сторонам.

На круглом столе присутствовали:

  • Макаренко Тамара Дмитриевна - д.э.н., директор ЧИ ФГБОУ ВО «БГУ».
  • Ковальчук Людмила Борисовна – к.э.н., заместитель директора по учебной и научной работе ЧИ ФГБОУ ВО «БГУ».
  • Криклевская Лариса Юрьевна – к.э.н., заведующий кафедрой «Экономика и менеджмент» ЧИ ФГБОУ ВО «БГУ».
  • Макарова Вера Васильевна – к.э.н., ведущий доцент кафедры «Экономика и менеджмент» ЧИ ФГБОУ ВО «БГУ».
  • Дибирдеев Виктор Измайлович – профессор кафедры«Экономика и менеджмент» ЧИ ФГБОУ ВО «БГУ».
  • Евдокимова Анастасия Сергеевна - к.псих.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент» ЧИ ФГБОУ ВО «БГУ».
  • Зыков Николай Васильевич - директор ГПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова».
  • Шеханова Инесса Ивановна – заместитель директора по производственно-практическому обучению студентов ГПОУ «Читинский политехнический колледж».
  • Каберская Елена Николаевна – заведующая технологический отделением ГПОУ «Читинский политехнический колледж».
  • Размахнина Марина Юрьевна – начальник отдела трудовых ресурсов управления труда и демографической политики Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Кравцова Светлана Александровна