Вы здесьВ читальном зале библиотеки ЧИ БГУ оформлена книжная выставка «Война. Блокада. Ленинград»

В читальном зале библиотеки ЧИ БГУ оформлена книжная выставка «Война. Блокада. Ленинград»


23.01.2023
В читальном зале библиотеки ЧИ БГУ оформлена книжная выставка «Война. Блокада. Ленинград»

Выставка рассказывает об одной из самых трагических и, в то же время, героических страниц Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда, длившейся долгих 872 дня – с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. По расчетам германского командования, Ленинград должен был быть стёрт с лица земли, а население города погибнуть от голода и холода.  Но ленинградцы показали образцы невероятной выдержки, стойкости и мужества. По официальным данным, во время блокады погибли около 1 миллиона жителей, в том числе более 600 тысяч – от голода. Восемьдесят лет назад, 18 января 1943 г. советские войска прорвали блокаду северной столицы, что стало переломным моментом в битве за Ленинград. 

В ту же ночь в эфире радиопрограммы «Последний час» прозвучали слова поэтессы Ольги Берггольц: «Ленинградцы! Дорогие соратники, друзья! Блокада прорвана! Мы знаем – нам ещё многое надо пережить, многое выдержать. Мы выдержим всё. Мы – ленин­градцы!».

Подготовленная книжная выставка знакомит с документальными и художественными изданиями, статьями, воспоминаниями выживших в той страшной войне.  Представлены книги поэтессы Ольги Берггольц, которая на протяжении всех дней блокады была «голосом города»: «Никто не забыт, и ничто не забыто», «Дневник звезды», «Говорит Ленинград».  Документальная хроника блокады Ленинграда изложена в «Блокадной книги» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Её авторы собрали более 200 рассказов блокадников, однако цензоров не устроили рассказы о мародёрстве в осаждённом городе и на издание этой книги в Ленинграде был наложен запрет, выпуск ее стал возможен только в 1984г. Издание «Детство, опаленное войной» содержит документальные свидетельства детей, переживших блокаду. В сборнике материалов конференции «Великая Отечественная война: уроки истории» опубликована статья доцента кафедры Теории, истории и государственно-правовых дисциплин Борисовой Оксаны Петровны «Блокада Ленинграда: факты, история, современная оценка». Эти и другие издания повествуют о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких. Несмотря ни на что, сохранили человеческое достоинство и отстояли родной город. 

Очень важно знать историю нашей страны, историю Великой Отечественной войны, помнить о подвиге защитников блокадного Ленинграда, чтобы подобные ужасы никогда не пришлось пережить будущим поколениям.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Трухина Людмила Ивановна