Вы здесьВыставка к 100- летию Гражданского кодекса РСФСР в библиотеке ЧИ БГУ

Выставка к 100- летию Гражданского кодекса РСФСР в библиотеке ЧИ БГУ


24.10.2022
Выставка к 100- летию Гражданского кодекса РСФСР в библиотеке ЧИ БГУ

В отделе юридической литературы (Нерчинская,17) оформлена книжная выставка, посвященная 100-летию Гражданского кодекса РСФСР. Гражданский кодекс Российской Социалистической Федеративной Советской Республики был принят 31 октября 1922 года четвертой сессией Всероссийского центрального исполнительного комитета девятого созыва и введен в действие с 1 января 1923 г. Он создавался как временный на период восстановления советской экономики после Гражданской войны и действовал почти сорок лет.

 

Многие специфические положения Гражданского кодекса РСФСР 1922г. прочно вошли в отечественное гражданское право, став устойчивыми понятиями и институтами.

К работе над Гражданским кодексом были привлечены известные российские юристы. При разработке ГК РСФСР 1922г. была взята не только юридическая оболочка проекта Гражданского уложения 1905 г., но и использованы классические институты гражданского права.

На выставке представлена литература по истории Гражданского кодекса, его особенностях, материалы из периодических изданий, учебники по истории государства и права России.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Прокофьева Людмила Константиновна