Вы здесь100 лет пионерской организации отмечают в библиотеке ЧИ БГУ

100 лет пионерской организации отмечают в библиотеке ЧИ БГУ


19.05.2022
100 лет пионерской организации отмечают в библиотеке ЧИ БГУ

 В читальном зале библиотеки ЧИ БГУ подготовлена книжно-иллюстративная экспозиция «Салют, пионерия!», посвященная вековому юбилею Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. На ней представлены документальная и художественная литература о пионерской эпохе, атрибутика и символика детской организации: значки, пионерский галстук, пилотка, фотографии и грамоты сотрудников библиотеки из далекого школьного времени, законы и клятва пионеров, песни и стихи, а также копии газеты «Пионерская правда» разных годов выпуска.

 "Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!" – "Всегда готов!" Многие знают этот девиз. Ведь именно он объединил миллионы школьников в кумачовых галстуках на большие и добрые дела. Когда Надежда Константиновна Крупская предложила создать детскую организацию "скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию", именно наш земляк, читинский педагог, скульптор-самоучка Иннокентий Жуков предложил для новой организации название "пионеры", т. е. «впередсмотрящие». У скаутов позаимствовали девиз «Будь готов!», организацию по отрядам, руководство вожатых, сборы у костра, элементы символики (например, в значке 3 лепестка скаутской лилии заменили 3 языка пламени костра, 3 конца галстука стали означать 3 поколения — пионеров, комсомольцев и коммунистов).

 С того исторического момента прошло уже сто лет, а воспоминания о пионерском детстве живы в душах тех, кто родился, жил в СССР и носил красный галстук. Пионерские слёты и костры, соревнования отрядов и дружин, коллективные творческие дела, как это далеко и незабываемо!

 Решение о создании пионерских отрядов было принято 19 мая 1922 г. на 2-й Всероссийской комсомольской конференции. Суть создания пионерской организации заключалась в привитии детям любви к своей Родине, уважения к товарищам, стремления быть первым и лучшим, помогать друг другу и всем нуждающимся. Первый пионерский отряд в Забайкалье был создан 19 марта 1923 г. на станции Чита – 1. В 1970-е годы в Читинской области насчитывалось 83 тысячи пионеров, объединенных в 3780 пионерских отрядов. Все, что сделано пионерией, не исчезло, просто приобрело другие формы. Например, «тимуровское движение» сегодня называется «волонтерством». Те основы, которые были заложены, передаются через культурную память из поколения в поколение даже тем, кто не состоял в пионерах. Потому что пионерия основана на наших национальных, внутренних ценностях. Ознакомиться с выставкой можно с 19 по 30 мая.

 

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Мороз Антонина Иннокентьевна