Вы здесьБиблиотека ЧИ БГУ о знаменательных события 2022 года

Библиотека ЧИ БГУ о знаменательных события 2022 года


18.01.2022
Библиотека ЧИ БГУ о знаменательных события 2022 года

Сотрудники библиотеки подготовили экспозицию по юбилейным датам 2022 года. Чему же посвящается этот год? Стало известно, что Совет по межнациональным отношениям предложил объявить 2022 год Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Президент России В. Путин поддержал эту идею.

Согласно Международной конвенции нематериальное культурное наследие – это обычаи, формы, знания и навыки, а также связанные с ними предметы и культурные пространства, признанные в качестве культурного наследия. Была введена новая номинация – памятники нематериальной культуры.

Это фольклор, народные художественные промыслы, бытовые традиции и т.д. В список особо ценных видов нематериального наследия ЮНЕСКО включены устное народное творчество и культурные традиции старообрядцев Забайкалья. Это пока единственный объект подобного рода от нашей страны. Среди известных, так называемых «семейских» - актер театра и кино А. Я. Михайлов («Любовь и голуби», «Карнавал» и др. фильмы), чей род идет из Красночикойского района Забайкалья.   

В этом году  к знаменательным  датам, касающимся культурного наследия Сибири, относится 135 - летие «Летописи баргузинских бурят» Цэдэбжаба Сахарова. Многие художники и литераторы нашей многонациональной страны отмечают в этом году свои юбилеи. Исполняется 95 лет со дня рождения забайкальскому писателю  Вилю Липатову, публицисту, сценаристу и журналисту. («Деревенский детектив», «Серая мышь», «И это все о нем» и др.) По книгам Липатова снято несколько художественных фильмов, имевших успех, например, фильм «Анискин и Фантомас».

Деятели искусства отметят в 2022 году 240 лет со дня рождения российского живописца и графика Ореста Кипренского, 205 лет - знаменитому живописцу – маринисту Ивану Айвазовскому.

Петр Великий в канун 1700 года издал знаменитый новогодний указ, благодаря которому мы  празднуем Новый год не в разные даты, а в ночь с 31 декабря на 1 января,  наряжаем ёлки, дарим друг другу подарки, катаем ребятишек на санках с ледяных горок. Во время правления царя Петра I были проведены реформы государственного управления, армии и флота, образования и культуры, давшие мощный толчок к дальнейшему преобразованию и развитию России. На выставке, посвященной 350-летию со дня рождения Петра I можно увидеть атрибуты того времени – эспаньолку, подзорную трубу, штурвал.

15 января исполняется 400 лет  создателю классической комедии французу Жану Батисту Мольеру. Экспозиция, посвященная этому писателю, оформлена шляпой – цилиндром и старинным подсвечником. Февраль будет ознаменован 210-летием английского писателя Чарльза Диккенса и 220 -летием французского писателя Виктора Гюго.

220 лет со дня рождения отметит французский писатель Александр Дюма, 85 лет – российские писатели В. Г. Распутин («Живи и помни», «Прощание с Матерой») и А. В. Вампилов («Прощание в июне», «Старший сын», «Утиная охота»). 

Юбилеи в 2022 году отмечают и знаменитые книги. «Алым парусам» А. Грина исполняется 100 лет, «Анне Карениной» Л. Толстого – 145 лет, «Сказке о царе Салтане» А. Пушкина и «Вечерам на хуторе близ Диканьки» Н. Гоголя – 190 лет. По творчеству Федора Михайловича Достоевского в январе 2022 года будет проведено большое литературное мероприятие, его роману «Преступление и наказание» уже 155 лет.                                                                                                             

Среди событий наступившего года: 80-летие со дня начала Сталинградской битвы (1942-1943) в Великой Отечественной войне, которое отмечается 17 июля; 300 лет прокуратуре; 250 лет Ф. А. Брокгаузу (основатель энциклопедического издательства); 100 - летие образования СССР; 985 - летие со дня основания первой российской библиотеки. 24 мая все деятели культуры отмечают День славянской письменности и культуры, в честь просветителей Кирилла и Мефодия. В январе 2022 года исполняется 195 лет  прибытия в Читу первых декабристов, которые принесли с собой в Забайкалье не только достижения культуры,  но и веяния цивилизации.

Слово «первый» или «пионер» обозначает «первопроходец». И такая организация, которая носила название « Всесоюзная пионерская», в 2022 году отмечает свой столетний юбилей. Многие люди старшего поколения в школе были пионерами, это дисциплинировало и предлагало много интересных и познавательных дел. В нашей «пионерской» экспозиции присутствуют несколько номеров газеты «Пионерская правда», тексты клятвы, песен, значки, красный  галстук, фотографии пионерского прошлого сотрудников библиотеки. Вот такие знаменательные события грядут в 2022 году и библиотекари будут рады представить информацию о них для всех студентов и преподавателей ЧИ БГУ.

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Писарев Виктор Геннадьевич