Вы здесьСотрудники библиотеки ЧИ БГУ приняли участие в работе Методического объединения библиотек вузов и ссузов Читы

Сотрудники библиотеки ЧИ БГУ приняли участие в работе Методического объединения библиотек вузов и ссузов Читы


16.11.2021
Сотрудники библиотеки ЧИ БГУ приняли участие в работе Методического объединения библиотек вузов и ссузов Читы

Библиотекари ЧИ БГУ участвовали в научно – методическом семинаре Методического объединения библиотек вузов и ссузов Читы «Библиотека будущего: тренды развития». Семинар проходил в дистанционном онлайн-режиме 16 ноября 2021 г.

Современные темпы общественного развития предусматривают повышение мобильности, комфортности, интерактивности услуг библиотек, за счет применения новых информационных и коммуникативных технологий, то есть, библиотека должна быть в тренде.

От нашей библиотеки с докладом на тему «Профессиональные компетенции библиотекаря будущего» выступила главный библиотекарь Леонтьева Ирина Николаевна. Доклад был подготовлен на основе материалов, собранных для Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лаборатория лидерства – 2021: лучший университетский библиотекарь».

Ирина Николаевна, совместно с сотрудниками библиотеки ЧИ БГУ, единственная из Забайкальского края приняла участие в этапах конкурса. В докладе отмечалось, что существенные изменения многих видов библиотечной деятельности, сочетание традиционных и новых, прогрессивных направлений, таких, например, как проектная деятельность, помогут сформировать облик библиотеки будущего, обозначат иной, более совершенный смысл профессии библиотекаря. Ее доклад произвел впечатление, как классический пример изменений, происходящих и ожидаемых в библиотеке.

Кроме того, прозвучали обсуждения актуальных на сегодняшний день вопросов: «Использование приложения-мессенджера VIBER в обслуживании читателей», «Мобильный доступ к изданиям через QR-библиотеку», квиз-игра «Реки, наполняющие Вселенную мудростью» и др.

Как сказала заведующая библиотекой ЧИ БГУ Рогалева Анна Ивановна: «Обсуждение различных тем семинара вызвало неподдельный интерес не только у выступающих, но и у коллег, слушающих доклады. Такие встречи очень важны в плане практического обмена опытом, так как способствуют профессиональному и творческому росту сотрудников библиотек».


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Кичигина Ирина Михайловна