Вы здесьВ библиотеке ЧИ БГУ прошли информационные библиотечно-библиографические уроки

В библиотеке ЧИ БГУ прошли информационные библиотечно-библиографические уроки


20.10.2021
В библиотеке ЧИ БГУ прошли информационные библиотечно-библиографические уроки

   Когда вчерашние школьники приходят в библиотеку ЧИ БГУ,  их ждут открытия, целью которых становится успешная адаптация и получение навыков самостоятельной научной работы в институте и колледже.

  На ежегодных библиотечно-библиографических уроках студенты знакомятся  со структурой библиотеки, ее сотрудниками, с составом книжного фонда, режимом и правилами работы, узнают свои права и обязанности при получении литературы.

    В ходе занятия студенты овладевают навыками работы с электронными ресурсами библиотеки. Главный библиотекарь Ирина Николаевна Леонтьева подготовила и провела для студентов очной и заочной форм обучения компьютерную презентацию «Электронные ресурсы библиотеки ЧИ БГУ».

   Первокурсников обучили поисковым алгоритмам в электронном каталоге и библиотеке трудов преподавателей, дали представление об электронных библиотеках издательского дома «Гребенников», «PROFобразование», рассказали о справочно-правовых системах «Консультант Плюс» и «Гарант». Каждого студента зарегистрировали в ЭБС «IPRbooks» и «PROFобразование»,  проинформировав, что они могут сделать это дистанционно, через электронную почту.                                                            

   Студенты, узнали, что им предоставляется также свободный доступ к поисковым системам: КиберЛенинка, eLIBRARY.RU, Росстат, Национальная электронная библиотека (НЭБ) и др., имеют возможность получать информацию на домашний компьютер.

    Сотрудники библиотеки рассказали о правилах написания письменных работ, о необходимости грамотного оформления списков литературы по новому ГОСТу библиографического описания источников и об использовании ссылок.

   Неотъемлимой частью знакомства с учебной библиотекой ЧИ БГУ является рассказ о более чем двадцатилетней деятельности литературного клуба «Театр Книги», в который студенты института и колледжа могут записаться в том числе и в процессе проведения библиографических уроков, после анкетирования, выявляющего у первокурсников гуманитарные наклонности. Литературный клуб помогает студентам проявить и успешно реализовать творческие способности, развивает их личностные качества, помогает в учебе.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Скобина Елена Александровна