Вы здесьШкольники Читы посетили библиотеку и музей истории ЧИ БГУ

Школьники Читы посетили библиотеку и музей истории ЧИ БГУ


26.03.2021
Школьники Читы посетили библиотеку и музей истории ЧИ БГУ

В рамках «Недели профориентации» 24 и 25 марта для учащихся 10-11 классов были проведены экскурсии по библиотеке и музею истории института.  Старшеклассники узнали об особенностях работы вузовской библиотеки, которая традиционно считается одним из центров культурной, общественной и информационной жизни вуза. Школьникам рассказали о работе литературного клуба «Театр Книги», который считается визитной карточкой нашей библиотеки. 

В клубе студенты под руководством библиотекарей готовят литературно-музыкальные вечера, творческие встречи, праздничные концерты, презентации. Все мероприятия проводятся в театрализованной форме, с красочными костюмами и декорациями.

Ребята узнали, что библиотека расположена в двух учебных корпусах: на Анохина, 56 и на Нерчинской, 17, где обучаются студенты-юристы. Книжный фонд объемом около 100 тыс. экземпляров включает в себя не только учебную литературу, но и около 40 названий специализированных журналов, довольно значительный массив научной литературы. Кроме печатных изданий, всем студентам круглосуточно предоставляется доступ к электронным ресурсам библиотеки.

Помещения нашей библиотеки максимально функциональные, уютные, в них удобно заниматься. Внимание школьников было обращено на великолепный триптих, расположенный на одной из центральных стен читального зала, который посвящен пребыванию декабристов в ссылке и является особенным украшением не только библиотеки, но и всего института.

Экскурсию по музею института провела библиотекарь Леонтьева И.Н. Школьники внимательно слушали ее рассказ об этапах становления и развития вуза, увидели документы, фотографии и подлинные предметы с момента возникновения до формирования современного института, который сегодня стал одним из лидеров профессионального образования в области экономики и юриспруденции. Ребят заинтересовали экспонаты музея – электрический калькулятор, наливная ручка, сувениры, подаренные китайскими делегациями. Учащиеся с интересом рассматривали фотографии, грамоты, награды творческих коллективов. Они внимательно слушали заведующую кафедрой «Физической культуры и спорта» Горбатенко Т.Б. о спортивной жизни и спортивных достижениях наших студентов. Школьники были впечатлены проведенной экскурсией.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Шаренкова Татьяна Аркадьевна