Вы здесьПополнение фонда библиотеки ЧИ БГУ

Пополнение фонда библиотеки ЧИ БГУ


12.01.2021
Пополнение фонда библиотеки ЧИ БГУ

Фонд библиотеки Читинского института Байкальского государственного университета пополнился персональным библиографическим указателем «Ярёменко Юрий Васильевич», переданным в дар Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. Это издание  посвящено нашему земляку,  известному российскому экономисту, академику Российской Академии наук, доктору экономических наук Юрию Васильевичу Ярёменко, известному специалисту в области межотраслевого анализа, теории и методологии социально – экономического прогнозирования.

   Указатель издан в рамках научно - просветительского проекта «Экономическая наука в Забайкалье: факты, люди, исследования»,  его структура отражает жизненный, производственный и научный путь экономиста Ярёменко.

   На  страницах указателя приводится список  произведений Ярёменко и публикаций о нем. В начале указателя идет предисловие и статьи о биографии академика Ярёменко, его становление как ученого. Указатель является продолжением серии «Ученые Забайкалья».

    Юрий Васильевич Ярёменко родился в августе 1935 года в Чите и даже жил в доме, который находился на месте Пушкинской библиотеки. Впоследствии семья Ярёменко уехала из Читы, Юрий Васильевич закончил экономический факультет МГУ.  С пятого курса Ярёменко перевелся на экономический факультет Китайского народного университета в Пекине. Он в совершенстве овладел китайским языком и стал известен как ученый – китаист.

   Вниманию читателей предоставлен список публикаций о жизни и трудах Юрия Васильевича, указатель непосредственно самих трудов Ярёменко и указатель изданий, научным редактором которых выступал академик.  Кроме того, можно ознакомиться с  указателем  конференций, научных совещаний, симпозиумов, встреч, круглых столов с участием Ю.В. Ярёменко.

    Реалист и глубокий знаток экономики, Юрий Васильевич в дальнейшем много времени уделял концепции качественной структуры экономики в России, его нетривиальную позицию можно с полным правом назвать ответом российской экономической мысли на исторический вызов эпохи. Недаром  современные специалисты сравнивают его труды с работами Карла Маркса.   Материал в этом издании  приводится в хронологической последовательности, что аккумулирует весь объем информации о знаменитом ученом в единое целое.

   Данный библиографический указатель будет полезен студентам и преподавателям при проведении лекций, конференций, написании дипломных работ, при подготовке научно – исследовательских работ.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Сульженко Владимир Валентинович