Вы здесьЭкскурсия в ЭКЦ УМВД России по Забайкальскому краю

Экскурсия в ЭКЦ УМВД России по Забайкальскому краю


29.04.2019
Экскурсия в ЭКЦ УМВД России по Забайкальскому краю

Студенты 3 курса ЮФ ЧИ БГУ посетили Экспертно-криминалистический центр УМВД МВД России по Забайкальскому краю в рамках изучения дисциплины «Теория доказательств в уголовном процессе». 1 марта подразделению исполнилось 100 лет. Экскурсовод рассказала о том, как создавалось это подразделение, чем занималось на протяжении вековой истории. 

Алёна Полякова:

- В ходе экскурсии нас ознакомили с основными видами экспертиз. Было увлекательно услышать, как работают эксперты. Нам продемонстрировали, как работает техника, с помощью которой производятся экспертизы. Для меня стал открытием такой вид экспертизы, как лингвистическая экспертиза. 

Алексею Азарову особенно понравилось в отделах баллистической экспертизы и в химической лаборатории. Он поделился с нами своими впечатлениями: 

- В лаборатории проводятся исследования различных соединений, наркотических средств и психотропных веществ, ядовитых веществ, спиртосодержащая продукция. Современная техника, значительно продвинулась вперёд и то, что раньше экспертам приходилась делать вручную, уже делают умные приборы. С одним из них нас познакомила Оксана Александровна. Этот прибор называется хроматограф, с помощью него, методом тонкослойной восходящей хроматографии, можно установить даже небольшую концентрацию веществ. Всё утроено таким образом, что результат работы этого аппарата сразу же выводит результаты исследования на экран компьютера. Я остался очень доволен экскурсией, так как специалисты очень доходчиво нам объясняли и о технике и о том, как она работает. 

Виктор Горбунов пояснил, что экскурсия ему очень понравилась и рассеяла его сложившиеся стереотипы. 

Косте Кашперко понравился отдел баллистики, он узнал много нового об оружии, в том числе, как определяют дульную энергию огнестрельного оружия, как исследуются продукты выстрела и горения, как сравнивается пуля и гильза. 

Сергей Золотухин извлёк много интересного, однако для глубокого ознакомления с работой экспертов было очень мало времени:

- Я не только узнал для себя, какие отделы входят в Экспертно-криминалистический центр, но и какие профессиональные требования предъявляются к экспертам, где именно можно получить необходимое образование для работы экспертом, на наглядных примерах ознакомился с производством экспертиз.

Дарья Тишкова:

- Мне в ходе экскурсии понравилось, что эксперты демонстрировали различную технику, которая позволяет более качественно и точно проводить экспертизу и получать точные результаты. Но больше всего запомнилась трасологическая экспертиза. 

Её мнение поддержали Максим Яковлев и Алёна Достовалова, которые были под впечатлением от рассказа о том, как снимать след обуви со снега, какой при этом должен готовиться раствор, до каких пор в раствор следует добавлять снег. Кроме того, ребятам запомнился рассказ о лаборатории ДНК и они поделились приобретёнными знаниями:

- Благодаря генотипоскопической экспертизе, которая начала осуществляться в Экспертно-криминалистическом центре с 2016 года стало возможным раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления не только быстрее, но и качественнее. У каждого человека индивидуальная формула ДНК, неповторимая, причём эта формула даже отличается у близнецов. Ранее ближайшим к нам регионом, где проводилась подобная экспертиза, были Иркутск и Хабаровск, это всё требовало дополнительного времени и средств. 

Анастасия Замарёхина и Лейла Гусейнова запомнили, как отличить поддельную денежную купюру от подлинной. 

Сергей Загузин отметил, что ему больше всего запомнились 3 отдела в ЭКЦ – отделы баллистической экспертизы, компьютерной и автотехнической: «Я узнал много новой и полезной для себя информации, некоторые тонкости работы». 

Медико-криминалистическая лаборатория не только удивила, но и потрясла ребят, когда они узнали, как работают эксперты с останками частей тел человека, восстанавливают прижизненный облик человека. 

Елена Кутузова, Александра Ильюшко, Ксения Пивоварова, Восканян Светлана, Горбунов Евгений, Святослав Буторин, Сергей Милов отметили необходимость подобного рода занятий, где можно увидеть, как теоретические знания об экспертизах применяются на практике. 

Эксперты напомнили студентам, что эксперты, это не только практики, а каждый их них учёный в определённой области. И от того, насколько качественно он эксперт даст заключение, зависит не только исход уголовного дела, но и возможность применить наказание к виновному лицу. Точность экспертиз никогда не ставилась под сомнение в судах.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Босхолов Сергей Семёнович