Вы здесьРабочее движение в России в XIX веке.: В 4 т. Т.1: 1800-1860. Волнения крепостных и вольнонаемных рабочих: Сб. док. и материалов/ Под ред. А.М. Панкратовой. - М.: Госполитиздат, 1951. - 1040 с.

Рабочее движение в России в XIX веке.: В 4 т. Т.1: 1800-1860. Волнения крепостных и вольнонаемных рабочих: Сб. док. и материалов/ Под ред. А.М. Панкратовой. - М.: Госполитиздат, 1951. - 1040 с.


Обложка: 
Рабочее движение в России в XIX веке.: В 4 т. Т.1: 1800-1860. Волнения крепостных  и вольнонаемных рабочих: Сб. док. и материалов/ Под ред. А.М. Панкратовой. - М.: Госполитиздат, 1951. - 1040 с.

    Данный том тоже отмечен грифом «Огран.». Известно, что книги получали ограничительную пометку в случае гонений на авторов и редакторов изданий. Такая участь постигла и настоящий сборник, в котором помещены документы, характеризующие наиболее значительные волнения рабочих крепостной России за период с начала XIX века и до отмены крепостного права в 1861 г.

    Первые три тома этого фундаментального издания были отредактированы  Анной Михайловной Панкратовой и снабжены ее обстоятельными вступительными статьями. Являясь главным редактором журнала «Вопросы истории», она следовала тем направлениям работы, которые вытекали из решений XX съезда КПСС. Но тем не менее секретариат ЦК КПСС осудил редакцию журнала за «теоретические и методологические ошибки, имеющие тенденцию к отходу от ленинских принципов партийности в науке».

    Редакция журнала была обвинена в «буржуазном объективизме», «либеральном толковании политики партии», «обелении позиции меньшевиков» и др. Потрясенная Панкратова, считавшая, что она честно выполняет решения съезда, признает несовершенные редколлегией журнала «Вопросы истории» ошибки. Кампания критики журнала, исходившая со стороны ЦК партии, а также образовавшийся вокруг редактора вакуум привели к трагической кончине Панкратовой А.М. 


 

     

Поиск

Наши преподаватели

Березина Оксана Борисовна