Директор Проектного офиса Байкальского госуниверситета профессор, доктор экономических наук Сергей Астафьев по приглашению директора Читинского филиала БГУ выступил на Стратегической сессии по Программе научно-технологического развития Забайкальского края
Профессор Сергей Астафьев в своем выступлении представил результаты экономического анализа Забайкальского края, обозначил основные проблемы и точки роста, и предложил 19 возможных актуальных направлений перспективного развития с учетом основной цели и с включением приоритетов научно-технологического развития (определенных в гос. программе) в качестве ключевого раздела мастер-планов опорных населенных пунктов Забайкалья.
«Необходимо опираться на методологию мастер-планирования, где наука и инновации становятся не просто «точкой роста» на бумаге, а основой для формирования «сценариев будущего» для жителей и пространственных изменений даже при корректировке стратегий. Важно развивать городскую среду так, чтобы она способствовала привлечению и удержанию молодых профессионалов и ученых», – подчеркнул Сергей Александрович.
Стратегическую сессию в формате дискуссии инициировало Министерство науки и профессионального образования Забайкальского края. Исполняющая обязанности министра Наталья Викулова открывая заседание отметила, что формат сессии предполагает живое обсуждение и выработку практических решений, которые лягут в основу региональной политики в области науки и технологий.
Работа в группах проходила по семи ключевым направлениям развития Забайкальского края: недропользование и геотехнологии, транспортно-логистические системы, биомедицина, гуманитарные технологии и креативные индустрии, сельское хозяйство, высокоэффективная энергетика, а также адаптация к изменениям климата и рациональное природопользование.
Директор ЧИ БГУ Самаруха Алексей Викторович участвовал в работе группы «Недропользование и геотехнологии». Первый заместитель директора ЧИ БГУ Раевский Николай Владимирович принял участие в работе группы «Транспортно-логистические системы». Доцент кафедры финансов и управления Криклевская Лариса Юрьевна работала в группе «Гуманитарные технологии и креативные индустрии», доцент Елена Сигачева была со студентами института на площадке, ориентированной на участие молодежи края в разработке стратегии развития Забайкалья.
Работа в группах была направлена на определение приоритетов технологического развития по соответствующему направлению, формирование ключевых проектов, уточнение технологических продуктов. А также на разработку предложений в государственную программу «Научно-технологическое развитие Забайкальского края».
(8).jpg)
Отправить комментарий